Ramblers Top100
Московские новостройки
Сделать стартовойДобавить в избранное
Вход
Поиск:


Архив за Ноябрь 2009

Мы её теряем

Воскресенье, 15 ноября 2009

venecia2Решили соседи тут мои на днях кондиционером обзавестись. Суета, шум, пыль, – понятное дело. И невдомек им, болезным, что кондиционер на фасад нынче повесить – нанести значительный урон в деле сохранения художественного архитектурного облика Москвы. А именно о нём так радеют городские власти.

Правительство Москвы решило поправить Градостроительный кодекс столицы так, чтобы облик московских зданий кардинально изменился в лучшую сторону. Для этого москвичам запретят самостоятельно застеклять балконы, не позволят просто так устанавливать на фасадах кондиционеры и спутниковые тарелки, а также обяжут обладателей квартир согласовывать с чиновниками каждый цветочный горшок на отдельно взятом балконе и цвет фасада ремонтируемых домов.

Владельцев же уже установленных кондиционеров власти хотят любой ценой заставить снять их. Как? Да очень просто: можно ввести штраф, можно обложить их налогом, можно уличить в правонарушении – установил кондиционер без согласования или застеклил балкон, заплати штраф.

Я не против сохранения художественного облика города. Только сдается мне, что не в кондиционерах здесь дело и не в сдаче новостроек с уже остекленными балконами и лоджиями. Может начать с памятников архитектуры? Может всёж-таки обратить внимание на архитектурный беспорядок Москвы последних десятилетий?

Постановление “О мерах по формированию и сохранению художественного облика Москвы” было принято на заседании правительства в август этого года. Заседание вел руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы Владимир Ресин, предложивший принять постановление без обсуждения. Участники заседания возражать не стали.

Председателю комиссии по вопросам памятников Владимиру Ресину – первому заместителю мэра в правительстве Москвы, руководителю городского Комплекса градостроительной политики и строительства – в нашумевшем триллере Андрея Лошака “Теперь здесь офис” посвящен монолог искусствоведа Григория Ревзина: «Я был с Владимиром Иосифовичем Ресиным в Венеции… Он абсолютно на полном серьезе говорил мне: “Ну смотри, что здесь происходит! Все гнилое, все больная кладка, штукатурка отваливается! Вот сейчас нас бы, “Главмосстрой”, “Промстрой”, вот их бы позвать – мы бы сделали все, ну, это была бы конфетка!”

Слава богу, жители Венеции не знают, какой конфетки они лишились.

Блог

Блог